GLACKMA
ESPECIALES

PERSONAS CON AUTISMO. JUNTOS PONDREMOS SOLUCIÓN (LINK) Youtube.es

Apoyo a la mujer Espeleóloga LINK

UNICEF
ÁVILA
G.E. NIPHARGUS C.D. Nosolocuerda (Scc. Espeleología)
C/ Fernando El Santo nº 2, 05001. Ávila
www.nosolocuerda.com / info@nosolocuerda.com
BURGOS
G.E. NIPHARGUS G.E. NIPHARGUS
Parque San Francisco,5 bajo - CP: 09003 BURGOS / D.P. : Apdo. 2101 - 09400 BURGOS
www.niphargus.net / geniphargus@hotmail.com
G.E. S.DOS.S G. E. S.DOS.S
C/ La Antana, 36-1 - CP: 09006 BURGOS
www.sdoss.es / tamayo@sdoss.es
  A.D.C. TAZZELGURM (Sec. Espeleo)
C/ Esteban Sanz Alvarado, 30 ático A - CP: 09007 BURGOS
CLUB DE MONTAÑEROS BURGALESES C. MONTAÑEROS BURGALESES (Sección de Espeleología)
Pintor Manero, 7 bajo - CP: 09006 BURGOS
www.smburgaleses.com / info@smburgaleses.com
G.E. ESPELEODUERO G.E. ESPELEODUERO
C/ Montelatorre, 1-1D - CP: 09400 Aranda de Duero. (BURGOS)
www.arandactiva.com/espeleoduero / tegove@yahoo.es / espeleoduero@arandactiva.com
G.E. RIBEREÑO G.E. RIBEREÑO
Santiago, 4-1Izq. - CP: 09400 Aranda de Duero / D.P: Apdo. 158 09400 Aranda de Duero (BURGOS)
www.geribereno.es / geriberen_o@yahoo.es
Telf: 947 510 673 (Sede) - 649 317 906 (presidente)
G.E. TOKOMANO G.E. TOKOMANO
C/ Huerta delVal, s/nº - CP: 09511 MIJALA (Junta de Villalba de Losa/ Burgos)
grupoespeleotakomano.wordpress.com
CLUB MIRANDES DE MONTAÑA C. MIRANDES DE MONTAÑA (Sección Espeleología)
Ciudad de Toledo, 29, bajo - CP: 09200 Miranda de Ebro (BURGOS)
www.clubmirandesdemontana.org / cmmontana@telefonica.net
G.E. MERINDADES G.E. MERINDADES
Las Casillas, 1 - CP: 09574 Santelices/ D.P.: Apdo.correos 13 - 09500 Medina de Pomar (BURGOS)
espemerindades@gmail.com
ESPELEO POLARIS BURGOS
LEÓN
  G.E. SIL
C/ Pedro Cebrian, 2-1Izq.- CP: 24006 LEON
G.E. MATALLANA G.E. MATALLANA
(Estadio Reino de León ) Av. Ingeniero Saenz de Miera, s/n - CP: 24009 LEÓN
www.espeleomatallana.com / espeleomatallana@espeleomatallana.com
G.E. LA ROBLA G.E. LA ROBLA
C/ Ordoño II, 25-3º izda. LEÓN / Dirección: Apdo. correos 2060 - 24080 LEON
www.terra.es/personal/ge.robla / ge.robla@terra.es
CLUB DEPORTIVO ESPELEOJE Club Deportivo Espeleoje
Avda. los cubos, 40-3ºA - CP: 24003 León
espeleoje@gmail.com / 606656343(Ricardo Yebra)
G.E. TOPOS DEL TELENO G.E. TOPOS DEL TELENO
Avda. Las Murallas, 66-2B - CP: 24700 Astorga (LEÓN)
www.toposdelteleno.org / julibe@ono.com
 

CLUB DEPORTIVO KAYAK PONFERRADA
C/ Santa Rosa, 30-1º.- 24400 Ponferrada (León)
clubkayakponferrada@gmail.com

CLUB DEPROTIVO CORNATEL ESPELEO C.D. CORNATEL ESPELEO
C/ Rodrigo Yañez nº 1 1º-b - CP: 24400 Ponferrada. León
www.cornatelespeleo.com/ / cornatelespeleo@gmail.com
Telf: Presidente: 625920950 / Secretario: 646968650
C.D. ESPELEO-CASTERET C.D. ESPELO-CASTERET
C/ El Lago, 16 - CP: 24560 Toral de los Vados (LEÓN)
hermans.toral@yahoo.es
  G.E. CUÉLEBRE
Av. Asturias, 19, 3º Izq. - CP: 24100 Villablino (LEON)
Jmfa527@msn.com
  CLUB MAL DE ALTURA
C/ Páramo, 6 - CP: 24197 Villarodrigo de las Regueras(LEÓN)
clubmaldealtura@gmail.com
  CLUB DEPORTIVO AVOCES
C/ Fco Pizarro, 15-1º - CP: 24010 TROBAJO DEL CAMINO - San Andrés del Rabanedo (LEÓN)
clubmaldealtura@gmail.com
PALENCIA
G.E. ALCOTÁN
C/ Mayor Antigua 79 Bajo A - CP: 34005 PALENCIA
  C.D. SAN MARTÍN
C/ Casas del Hogar, 7 - 2º Izda. - CP: 34004 PALENCIA
C.D.E. NUBIS C.D.E. NUBIS
C/ Ramón Carande, 34 - 4C - CP: 34003 PALENCIA
www.espeleonubis.com
  CLUB DEPORTIVO 9 VILLAS
C/ del Rio, S/N - CP: 34430 Piña del Campo (PALENCIA)
C.D.E. VELILLA C.D.E. VELILLA
C/ Mayor, 11 - CP: 34886 Velilla del Rio Carrion PALENCIA
clubespeleologicovelilla.blogspot.com.es / sanalmar@hotmail.com
SALAMANCA
C.D. SALMANTINO DE MONTAÑA G. SALMANTINO DE MONTAÑA (sec.espeleo.)
Apdo. Correos 888 - CP: 37080 SALAMANCA
gsm.espleo@gmail.com
C. ESPELEO-BARRANCOS BARBASTELA C. ESPELEO-BARRANCOS BARBASTELA
C/ El Caño 31 - CP: 37798 Monterrubio de la Armuña (Salamanca)
www.barbastella.org / clubbarbastela@yahoo.es
SEGOVIA
C.E. JASPE C.E. JASPE
Dirección postal: C/ Bordadores 6 Local - CP: 40004 Segovia
www.espeleojaspe.es / www.espeleojaspe.es/blogjaspe /info@clubespeleojaspe.es
  C.D.E. ENDOVELICO
C/ Las Lastras, 9-1C - CP: 40006 Segovia / Dirección postal: A/A Mariano Gonzalez Sanz
cdeendovelico@gmail.com
  G.E. SAN SIMÓN (Escuela Deportiva Infantil de Espeleología)
C/ Chopo, 4 - La Lastrilla - CP: 40196 Segovia / Dirección Postal: A/A José Ángel Gómez González
grupoespeleologiasansimon@gmail.com
  C.E. ENEBRALEJOS
C/ La Plaza,12 - CP: 40165 Prádena (SEGOVIA) / D.P.: A/A Juan Bielsa, Barrio del Caneyu, s/n - 33583 Villamayor (Piloña) ASTURIAS
juanbielsa@terra.es
SORIA
  S.E. ALTO DUERO
Crtra. de Logroño, 10-4ºA - CP: 42003 SORIA
www.altoduero.es
  S.E. BOMBEROS DE SORIA
C/ Tarrasa, s/n - CP: 42004 SORIA
 

GRUPO ESPELEOLOGICO DEPORTES ESPELEO
C/ Venerable Caravantes, 76 B-ático A. - CP: 42003 (SORIA)

G.E. SORIANO G.E. SORIANO
C/ Eduardo Saavedra, 28-3F - CP: 42004 SORIA
abeg001@terra.es
GEMBO G.E.M. BURGO DE OSMA
C/ V Centenario, s/n (bar el refugio) - CP: 42300 Burgo de Osma (SORIA)
  CASTELLANO LEONES DE ESPELEO Y MONTAÑA
C/ Palafox, 27-bajo C - CP: 42300 Burgo de Osma (SORIA)
gaplalcc@gmail.com
SORIA SUBTERRÁNEA A.D. SORIA SUBTERRÁNEA
Crtra. Vadillo, s/n - CP: 42148 Talveila (SORIA)
soriasubterranea@gmail.com
VALLADOLID
  C. E. TROGLÓFILOS
C/Alonso Pesquera 17-19,3-Izq. - CP: 47002 VALLADOLID.
U.E.VA U.E.VA (Unión Espeleológica Vallisoletana)
C/ Maravillas s/n - CP: 47005 VALLADOLID / Dirección postal: Apdo. 221 - 47080 VALLADOLID
www.ueva.net / ueva@ueva.net

ESPELO KIVERSI
C/ Isaac Quintero, 8 3º H - CP: 47005 VALLADOLID.
kiversi.blogspot.com.es / kiversi@hotmail.com

GRUPO DE ESPELEOLOGÍA GESCO
C/ Jardines, 4 Local - CP: 47005 VALLADOLID.
Telf.: 983 395 315 / gesco@ojevalladolid.com

A.D. BOMBEROS DE VALLADOLID A.D. BOMBEROS DE VALLADOLID (Sección Espeleología)
C/ Gaita, 8 buzón-501 - CP: 47010 Renedo de Esgueva (VALLADOLID)